Конференция "Казачья молодежь: свобода и ответственность"

26 ноября в Центре казачьей культуры "Вольная станица" г. Раменское по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия прошла научно-практическая конференция "Казачья молодежь: свобода и ответственность", в которой приняли участие Атаман ОСП ЦО РФ КРПОО «ЕКФ» Андрей Минин, казаки и священник Владимир Шубин Серебряно-Прудского отделения.

На конференции присутствовали священнослужители Московской епархии, представители казачьих организаций Московской области, представители администрации г. Раменское, общественные деятели, деятели науки, образования и культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев: «Тема нашей встречи согласуется с общей темой проходящих сейчас на Подмосковной земле Рождественских чтений. Мы говорим о молодежи, ее проблемах, вызовах, которые перед ней стоят, о сложностях налаживания диалога с молодым поколением, о сохранении в их сердцах и сознании традиционных ценностей, которыми в течение всей истории формировался и жил наш православный русский народ. Сегодня огромное количество информации выливается на молодых людей, предлагаются новые подходы к осмыслению своего положения во времени и пространстве, культура подвергается пересмотру. Все это требует от нас осмысления, серьезного диалога и противодействия негативным тенденциям».

После торжественного открытия работа конференции прошла в трех секциях. В рамках секции "Казачья культура" прозвучали следующие доклады:

- Атаман Раменского ХКО Вячеслав Коценко рассказал о фестивале казачьей культуры "Казаки.ру".

- Руководитель Православного клуба "Трилистник" Троицкого собора г. Серпухова протоиерей Сергий Свирепов выступил с докладом "Возрождение вечерошной традиции как один из элементов восстановления национального самосознания современной молодежи".

- Руководитель Фронтового ансамбля "Братья Казаки" и ансамбля песни и танца "Вольная станица" Андрей Толстяков проанализировал работу и развитие Центра казачьей культуры "Вольная станица".

- Атаман ОСП ЦО РФ КРПОО «Единый казачий фронт» Андрей Минин выступил с докладом "Никто не забыт - ничто не забыто".

Об особенностях и методах духовно-нравственного воспитания кадет в секции «Казачье образование» рассказала заместитель директора по УВР Первого Рузского казачьего кадетского корпуса Надежда Обухова. С опытом Истринского благочиния в организации и проведении детского казачьего лагеря поделился духовник Истринского хуторского казачьего общества протоиерей Николай Ельчев. О проведении военно-патриотических игр "ГТО Казачий сполох" в Солнечногорском благочинии говорил вахмистр, товарищ атамана ХКО г.п. Андреевка Виктор Лобанов.

Завершилась конференция посещением храма в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Раменское.