Фестиваль кадетов и юнармейцев "МАЛЬЦЫ-УДАЛЬЦЫ"

Во второй раз на Михайловской земле на базе отдыха «Бояринцево» Рязанской области проводят этот праздник, объединяющий людей разного поколения из прилегающих областей. Как и принято, среди казаков, перед началом благого дела спросили Божьего благословения. Священнослужители Михайловского района помолились и окропили всех собравшихся святой водой.

Открыли фестиваль почётные гости – министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова и член фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе Владимир Сидоров.

ВИДЕО - МИХАЙЛОВ ТВ

В программе помимо соревновательной части, в которой свою физическую подготовку, удаль, смекалку и умение владеть разными видами оружия показывали кадеты и юнармейцы, были и показательные выступления курсантов ВДВ, конное выступление клуба «Боевые искусства кавалерии» при содействии ОСП ЦО РФ КРПОО «Единый казачий фронт», представителей МЧС России. Свое умение владения шашкой и рукопашным боем показали воспитанники ВПК «Наследники Победы» г. Кашира Московской области. Каждая программа была по-своему интересна. Выступления конников завораживали техничностью, умением наездников обращаться с оружием и ладить с конями.

Заместитель командира, начальник штаба клуба «Боевые искусства кавалерии» сотник Дмитрий Любомудров сказал: «Я на коне более пятидесяти лет. Мы все либо потомственные казаки, либо казаки по призванию. В наших душах – любовь к Родине и казачьей культуре. Мы точно знаем, что мы – православные защитники России. Конечно, на конях сейчас не воюют, но хранить боевой дух своих предков необходимо. Мы выезжаем на поле для того, чтобы наши дети, внуки и правнуки видели нас и понимали, что мы не потеряли ничего из боевых искусств наших прадедов. На выступлениях работаем боевым оружием, мы стреляем, рубим, работаем пиками, ножами, арбалетами, луками. Мы обязаны сохранить воинские искусства так, чтобы хоть сейчас могли выступить в бой».

После окончания фестиваля какази ОСП "Единый казачий фронт" и клуба "Боевые искусства кавалерии" вместе с воспитанниками ВПК "Наследники Победы" отправились в Брянск для выступления в конных соревнованиях на кубок Губернатора Брянской области.