Патриарх Кирилл провел службу в Преображенском соборе Никитского монастыря в Кашире

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил божественную литургию в Преображенском соборе в Кашире, на ней присутствовал Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В составе монастыря: корпус настоятельский (60-е годы XIX века), собор Преображения Господня (1894 год), церковь великомученика Никиты (1823-1855 годы, конец XIX века). Никитский монастырь в Кашире был одним из крупнейших в Подмосковье. Согласно послужному списку за 1915 год, в обители проживало 249 монахинь и послушниц. Каменный храм святого великомученика Никиты на месте деревянной церкви XVII века был построен в 1823 году на средства купца Федора Руднева. Достроен и освящен в 1855 году. В 1843 году на средства Ф.И. Руднева при храме была открыта богадельня, которая в 1862 году была преобразована в женскую общину. В 1884 году она получила статус женского монастыря. В 1890 году крестьяне трех деревень, расположенных на другом берегу Оки, обратились к игумении с просьбой открыть школу для местных детей. Школу открыли в 1891 году на том месте, где некогда находилась Соколова пустынь – мужской монастырь, упраздненный в XVIII веке. При монастыре действовало две школы – церковно-приходская и живописи, а также больница для сестер.

С конца XIX века в монастыре жила старица Ольга Ложкина, благодаря которой монастырь стал объектом паломничества. Среди жертвователей на нужды монастыря были императоры Александр I и Николай II. В годы советской власти монастырь был разорен и закрыт, а после Великой Отечественной войны здания использовались чулочно-носочным комбинатом. Здание Никитского храма долго являлось предметом имущественных споров, и в 2007 году было выставлено на торги, как складское помещение, а в 2009 году передано церкви.

Ансамбль бывшего Никитского монастыря Каширы, в состав которого входят Преображенский собор и Никитский храм, был восстановлен в 2016-2018 годах благодаря деятельности благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Храм вмещает тысячу человек.

Казаки ОСП ЦО РФ КРПОО «ЕКФ», КСКО, СКР, Богословского ХКО и Ступинского казачества совместно с ОМВД России по г.о. Кашира участвовали в охранных мероприятиях на территории монастыря.