День пограничника в Озёрах

Из многих воинских праздников, которые чествуют в России – День пограничника – праздник особой значимости.

Защита государственной границы всегда играла стратегическую роль в обеспечении обороноспособности и безопасности страны, поэтому по мере укрепления российского государства происходило и совершенствование механизмов охраны государственной границы.

Вот уже 5 лет 28 мая в селе Горы г.о. Озёры у памятника погибшим пограничникам собираются люди, чтобы почтить память воинов, отдавших жизнь  за свою Родину. На мероприятии присутствовали: заместитель главы городского округа Озёры С.С. Троицкая, председатель Совета Депутатов городского округа Озёры Р.Н. Андросов, благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков, представители духовенства Озёрского благочиния, председатель ветеранской общественной организации « Боевое братство»  В.И. Шабалин, военно-патриотические объединения округа, казаки ОСП ЦО РФ КРПОО «Единый казачий фронт» во главе с атаманом казачьим полковником А.В. Мининым, председатель добровольной общественной организации «Ветераны погранвойск Озёрского района» В.В. Блинов, ветераны погранвойск  Озёрского округа, Московской области и РФ.

Этот праздник объединил всех и детей, и взрослых! Начался он с заупокойной литии павшим пограничникам. По её окончании состоялся торжественный митинг, в ходе которого медалями и благодарственными письмами за активную жизненную позицию, большой вклад в дело военно-патриотического воспитания детей и молодёжи и в связи со 101-й годовщиной со дня учреждения пограничной охраны РСФСР были награждены ветераны погранвойск, военно-патриотические объединения и учащиеся школ. С концертными номерами выступили: ветеран погранвойск А.В.Соловьёв и работники  МУК ЦКД «Клишино». По окончании мероприятия все отведали солдатской каши и чаю из полевой кухни.